Харьковская СБУ разоблачила боевика «ЛНР»

Пятница , 25 января 2019, 10:52
Житель Харькова присоединился к незаконным вооруженным формированиям еще в октябре 2014-го.
Харьковская СБУ разоблачила боевика «ЛНР»

Как сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook, находясь в составе т.н. «добровольной народной дружины МВД ЛНР «Ночные волки» он выполнял задание террористов с боевого охранения и обслуживания тяжелой бронированной техники и артиллерии.

Также злоумышленник сопровождал транспортные средства боевиков, перевозивших временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей незаконные грузы, в том числе контрабандные товары.

Следователями Управления СБУ в Харьковской области относительно фигуранта дела начато уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении в совершении преступления.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку вовлечения нашего соотечественника в преступную деятельность в пользу страны-агрессора. в СБУ обратился частный предприниматель из Харькова, который занимается товарными перевозками в соседние государства. Мужчина сообщил, что в апреле 2018 во время оформления груза на российской таможне он был завербован сотрудниками ФСБ РФ.  Представители вражеской спецслужбы, угрожая конфискацией груза и транспортного средства и привлечением к уголовной ответственности по сфабрикованному делу, заставили его подписать обязательства о тайном сотрудничестве.

В начале января 2019-го  СБУ разоблачила харьковчанина, завербованного спецслужбами РФ. Сотрудники контрразведки СБУ установили, что во время поездки в Россию с целью трудоустройства сотрудник одной из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой. За денежное вознаграждение мужчина согласился осуществлять сбор информации о местах дислокации воинских частей на территории региона, их принадлежность к определенному роду войск, персональные данные военнослужащих ВСУ и места службы. Полученные сведения он должен был передавать кураторам через электронные каналы связи.