Обоснованность подорожания проезда в харьковском метро проверит антимонопольный комитет

Четверг , 7 февраля 2019, 14:41
Соблюден ли порядок установления нового тарифа на проезд в харьковской подземке рассмотрит территориальное отделение АКМУ.
Обоснованность подорожания проезда в харьковском метро проверит антимонопольный комитет

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Харківським обласним територіальним відділенням Антимонопольного комітету України проект вищевказаного рішення не погоджувався, оскільки згідно з діючим законодавством погодженню підлягає установлення порядку визначення тарифів для об’єктів антимонопольного регулювання, а не сам тариф на послугу з перевезення пасажирів метрополітеном», - сказане в сообщении.

Напомним, сегодня, 7 февраля, после публикации в газете «Харьковские известия» стали действовать новые тарифы: в метро (8 грн вместо 5 грн),  в трамваях и троллейбусах (6 грн вместо 4 грн).

К слову,  на протяжении 2018 года наблюдается тенденция к повышению стоимости проезда в городском электротранспорте. Это вызвано как значительным подорожанием стоимости электрической энергии (а правительство Украины отменило льготные тарифы на электроэнергию для городского электротранспорта), повышением заработных плат работников электротранспорта, а также ростом курса основных валют – американского доллара и евро.

Значительная проблема возникла и после децентрализации в Украине – многие местные советы весьма неохотно берут на себя выплаты электротрансам за перевозку льготников, которые составляют значительную часть пассажиропотоков. 

Отметим также,  что в конце октября в Харькове практически во всех маршрутках проезд подорожал на 2 – 2,5 гривен.