Музыка объединяет людей и вдохновляет делать добрые дела: в Харькове на базе принтера Брайля создают тифлолабораторию

Пятница , 15 марта 2019, 12:07
Принтер Брайля слабовидящим детям был приобретен на средства от благотворительного концерта «Классическая феерия», который прошел в Харькове накануне Нового года.
Музыка объединяет людей и вдохновляет делать добрые дела: в Харькове на базе принтера Брайля создают тифлолабораторию

«Классическая Феерия» - международный благотворительный проект. Проект предусматривает проведение концертов классической музыки, с участием всемирно известных музыкантов. 60% зрительских мест бесплатно предоставляется детям из социально-незащищенных категорий, а средства, собранные от продажи 40% билетов, идут на благотворительную помощь детским учреждениям. Проект основан музыкантами братьями Дворниченко Александром и Сергеем совместно с Благотворительным Фондом «Забота».

Концерт «Классической феерии», прошедший 21 декабря, с участием мировых звезд классической музыки и МАСО «Слобожанский» в большом зале ХНАТОБа, собрал 247 000 грн. На эти средства был приобретен принтер Брайля модели Everest D VS-5 шведского производителя  Index Braille AB, программное обеспечения к нему,  специальный  шумопоглощающий шкаф и степлер для изданий шрифтом Брайля А3. Все это оборудование поступило в КЗ «Харьковский специальный учебно-воспитательный комплекс имени В.Г. Короленко», будет использовано для печати книг,  изображений, нот рельефно-точечным шрифтом. Кроме того, с помощью принтера можно преобразовывать обычные тексты в тексты шрифтом Брайля.  

Руководитель благотворительного фонда «Забота» Алёна Еремина отмечает, что необходимую сумму удалось собрать потому что благотворительный проект поддержали действительно несколько сотен людей с разнообразными интересами - пользователи соцсетей, ценители классической музыки, музыканты, журналисты, политики, представители власти и бизнеса. Также, очень важно, что в благотворительном концерте принимали участие и учащиеся интерната.  Успех проекта - пример того, как музыка объединяет людей и вдохновляет их делать добрые дела.

Для принтера Брайля в УВК им. В.Г. Короленко выделят отдельный кабинет, в котором будет создана тифло-лаборатория. Кроме принтера Брайля, здесь будет размещаться компьютер и 3D-принтер. Это позволит более рационально использовать дорогостоящее оборудование. Инженер-программист УВК им. Короленко Артем Шевченко уже работал на подобной технике и утверждает, что эта модель имеет ряд существенных преимуществ - поддерживает украинский язык, значительно быстрее печатает, а кроме того она значительно проще в освоении и эксплуатации. А учительница математики Ольга  Мацкевич, выражая общее мнение педагогического коллектива, считает, что наличие принтера Брайля улучшит качество обучения.

«Сейчас ученики активно готовятся к внешнему независимому тестированию, и тесты шрифтом Брайля, необходимые для качественной подготовки, делаем вручную, что долго и трудоемко. Теперь мы сможем их распечатывать. Кроме того, благодаря этому оборудованию незрячие дети могут знакомиться с научно-популярной литературой шрифтом Брайля А она важна для расширения кругозора и помогает сделать уроки более интересными».

Справка: Харьковский специальный учебно-воспитательный комплекс имени В.Г. Короленко – специализированное учебное заведение для незрячих и слабовидящих детей, одно из старейших образовательных учреждений подобного рода в Украине. История УВК им. Короленко тесно связана с историей Харькова.

«Училище для незрячих детей» открылось в городе в 1887 году, по инициативе легендарного харьковского офтальмолога Леонарда Гиршмана. Училище нуждалось в помещении и вскоре горожане собрали на его постройку невероятную для того времени сумму - 300 000 рублей (для сравнения: зарплата рабочего в то время составляла 12 - 25 рублей в месяц, а учитель гимназии получал 80 рублей). В 1894 году здание построили по проекту харьковского архитектора Сергея Загоскина. В 20-е годы именно здесь выдающийся украинский ученый и педагог Иван Соколянский разработал методику обучения слепоглухих детей. А выпускница школы, Ольга Скороходова, являясь единственным в мире слепоглухим ученым, создала целый ряд научных работ, посвященным проблематике развития слепоглухих детей. Ее книга «Как я воспринимаю окружающий мир» стала мировым бестселлером. В разное время школу закончило немало известных людей, среди них композитор, профессор Харьковской консерватории Владимир Подгорный, доктор философских наук Иосаф Ладенко, журналист Владимир Носков и другие