В горсовете предлагают перенести палатку «Все для победы» на площадь Защитников Украины

Среда , 15 мая 2019, 13:22
Городские власти Харькова аргументируют перенос палатки с площади Свободы необходимостью проведения ремонтных работ магистральной камеры, а также ее близости к проезжей части.
В горсовете предлагают перенести палатку «Все для победы» на площадь Защитников Украины

Как сообщает пресс-служба мэрии, в горсовете рассмотрели заявку о проведении собрания в палатке на площади Свободы сегодня, 15 мая.

Директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан сообщил, что палатка, о которой идет речь в обращении, установлена прямо на проезжей части, но в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении», запрещено размещение каких-либо конструкций на проезжей части за исключением выполнения ремонтно-строительных работ. При этом необходимо выполнить ряд мер по обеспечению объезда такого участка, ни одна из которых выполнена не была.

«В случае отказа поручить Юридическому департаменту Харьковского городского совета в установленный срок обеспечить подготовку и подачу материала в Харьковский окружной административный суд», - сказано в сообщении.

По словам начальника управления дорожного хозяйства Департамента строительства и дорожного хозяйства Антона Стрельца, пл. Свободы находится на балансе КП «Дорремстрой», и никаких документов по поводу согласования установки палатки на предприятие не поступало.В свою очередь главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Алексей Лука отметил, что в зоне размещения палатки находятся жизненно важные коммуникации для города, и установка конструкции затрудняет к ним доступ. 

Напомним, 12 мая несколько сотен харьковчан вышли в центр Харькова на вече, требуя от городской власти оставить в покое волонтерскую палатку «Все для победы». Во время мероприятия состоялся сбор подписей против сноса палатки. Петиция была адресована Харьковскому горсовету.

Отметим, что одновременно с решением о сносе палатки в мэрии Харькова было принято решение передать на рассмотрение сессии вопрос о возвращении проспекту Григоренко имени маршала Жукова.

ФОТО Елена Левицкая, Facebook Евромайдан Харьков.