На Дергачевском полигоне ТБО строится мусороперерабатывающий комплекс (ФОТО)

Воскресенье , 11 августа 2019, 16:19
Первая очередь работ по строительству нового мусороперерабатывающего комплекса на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов подходит к завершению.
На Дергачевском полигоне ТБО строится мусороперерабатывающий комплекс (ФОТО)

Как сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко, этот уникальный для Украины проект стоимостью более 40 млн долл. реализуется на средства Мирового банка, а генеральным подрядчиком является польская компания, передает пресс-служба горсовета.

По словам Юрия Суярко, уже построена половина нового полигона для складирования отходов, а до 1 октября завершится строительство ряда вспомогательных зданий на промышленной площадке. Также в ближайшее время там должны быть установлены системы сбора и очистки фильтрата.

После этого строительство всего комплекса, с конвейерами, сортировочными линиями и полигоном, в течение года планируется завершить полностью. До этого момента ныне действующий полигон ТБО будет рекультивирован и подготовлен к добыче биогаза.

По его словам, новый полигон, по проекту, сможет принимать отходы в течение 15 лет, но с внедрением системы раздельного сбора мусора срок его службы значительно увеличится.