«ХарьковПрайд»: задержаны трое нарушителей, есть пострадавшие среди полиции

Понедельник , 16 сентября 2019, 09:33
Во время митингов в центре Харькова против правоохранителей применили слезоточивый газ
«ХарьковПрайд»: задержаны трое нарушителей, есть пострадавшие среди полиции

Харьковская полиция задержала троих человек, которые нарушали общественный порядок во время Марша равенства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Как уточнили правоохранители, вчера во время стычки на улице Рымарской молодые люди начали сопротивляться правоохранителям и применили слезоточивый газ. В результате пострадали двое полицейских, один из них получил ожоги глаз.

Всего силовики доставили в Шевченковский отдел полиции 17 человек. Троих из них задержали. Как выяснилось позже, ими оказались двое 23-летних харьковчан и 21-летний уроженец Ивано-Франковской области.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). Пока задержанные остаются в изоляторе временного содержания. В ближайшее время им могут вручить подозрение.

Напомним, 15 сентября в центре Харькова состоялся Марш равенства («ХарьковПрайд»), а также Марш за традиционные ценности. Оба шествия стартовали с площади Свободы. Участников Марша равенства отделял от улицы ряд автобусов и кордон правоохранителей. Митинги прошли без существенных столкновений и провокаций, однако после них все же были зафиксированы несколько инцидентов. В частности, стычка на Рымарской. Кроме того, на улице Сумской 17-летний парень забрасывал камнями расходившихся участников марша. На него составили админпротокол.