Харьковчане почтят память Георгия Гонгадзе

Понедельник , 16 сентября 2019, 10:37
Акция памяти пройдет сегодня, 16 сентября, в день убийства журналиста
Харьковчане почтят память Георгия Гонгадзе

Об этом сообщил координатор «Харьковского Евромайдана» Владимир Чистилин. Он уточнил, что журналисты и активисты соберутся на площади Свободы, возле палатки «Все для победы».

«В разные годы журналисты Харькова выходили в этот день акцию памяти Гонгадзе. Во времена цензуры то были даже целые политические митинги. Однажды, помнится, даже Арсен Аваков посетил ступени журналистской братии... Впрочем, я понимаю, что сегодня коллеги в Харькове по разным причинам вряд ли выйдут на поминальное мероприятие. Однако, я предлагаю тем, кому дорога свобода слова, все же собраться в понедельник 16 сентября 2019, в 16.30. у палатки «ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» и почтить память Гии Гонгадзе», – сказано в сообщении Евромайдана в Facebook.

 

Напомним, украинского журналиста, основателя и первого главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе  не стало в 2000 году. Журналист исчез в сентябре, а уже в ноябре его тело нашли в Таращанском лесу (70 км от Киева).

Жестокое убийство Гонгадзе вызвало широкий общественный резонанс как в Украине, так и за рубежом. Украинцы неоднократно выходили на митинги с требованием найти и наказать убийц.

В 2008 году Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД – Валерия Костенко, Александра Поповича и Николая Протасова. Их приговорили к тюремному заключению на срок от 12 до 13 лет. В 2015 году Протасов умер в колонии. Заказчики убийства Гонгадзе и на сегодняшний день не найдены.