Харьковчане смогут блокировать нарко-адреса в Телеграмме

Пятница , 20 сентября 2019, 09:11
В Харькове создали чат-бот для блокировки интернет-магазинов по продаже наркотиков.
Харьковчане смогут блокировать нарко-адреса в Телеграмме

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. Как рассказал декан факультета №4 Харьковского национального университета внутренних дел Вячеслав Марков, программу разработали специалисты киберполиции для сети Telegram.

По их данным, 90% продаж наркотиков проходит именно через этот интернет-канал. Причина, по словам декана, в следующем – соцсеть защищает сообщения шифрованием.

Бот с помощью специальных алгоритмов будет работать с нарко-адресами, систематизировать и направлять их в полицию. Харьковчане смогут пожаловаться админам соцсети на аккаунт, с которого им приходит нарко-спам. Данные будут передаваться анонимно.
Зайти на страницу чат-бота в Телеграмме можно по ссылке.


«Пользователи сети могут зарегистрироваться в этой программе в качестве активистов. После этого бот будет присылать ему нарко-адреса, на которые уже пожаловались другие пользователи, чтобы вы тоже их отметили и таким образом помогли заблокировать. Также в программе есть кнопка «Добавить магазин», нажав которую можно пожаловаться на другой интернет-ресурс, где распространяются наркотики», - объяснили эксперты принцип работы чат-бота.