Двойной тариф за вывоз мусора в Харькове: что решил Верховный суд

Пятница , 20 сентября 2019, 16:59
ВСУ огласил свою позицию по «мусорному вопросу» для пустых квартир Харькова
Двойной тариф за вывоз мусора в Харькове: что решил Верховный суд

Как сообщили в Харьковском антикоррупционном центре, Верховный суд Украины поддержал Антимонопольный комитет в деле о незаконных сборах с незаселенных квартир двойного тарифа на вывоз мусора.

Тем самым суд отклонил позицию харьковского КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов», которое применяло такой тариф.

Нарушение в работе КП удалось найти харьковским антимонопольщикам. Они вычислили, что предприятие начисляет сборы за вывоз мусора владельцам квартир, в которых официально никто не живет.

Позицию обозначил директор КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Фазиль Аббасов. По его словам, решение обложить тарифом на вывоз мусора пустые квартиры – обосновано.

«Потому что на самом деле пустых квартир просто нет. Они все сданы в аренду, и там живет минимум два-три человека, которые тоже производят мусора», – заявил Аббасов и добавил, что зачастую такие арендаторы не платят за вывоз бытовых отходов вовсе.

По его словам, это несправедливо, потому что почти все собственники квартир делают отчисления регулярно.

Напомним, на сегодняшний день в Харькове один человек должен платить за вывоз мусора 23,47 грн в месяц. То есть, если пустую обложили двойным тарифом, то с нее в бюджет КП ежемесячно будет идти сумма в 46,94 грн.

Однако в решении ВСУ сказано, что КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» таким образом воспользовалось свои монопольным положением на рынке услуг ЖКХ. А начисление двойного тарифа для квартир без прописанных жильцов - незаконно.