В Харькове замечены фальшивые купюры: что советует НБУ

Понедельник , 23 сентября 2019, 15:48
Харьковчанам стали часто встречаться фальшивые пятисотки.
В Харькове замечены фальшивые купюры: что советует НБУ

Несколько недель назад харьковчане стали массово жаловаться, что им попадаются фальшивые купюры номиналом 500 гривен. Об этом местные жители начали сообщать в соцсетях, пишет «Вечерний Харьков».

В Нацбанке заявили, что чаще всего мошенники подделывают 500-гривневые купюры, выпущенные в 2006 году. Их печатают струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты. По данным экспертов, чаще всего фальшивки попадают в кассы крупных магазинов,  ТРЦ и заправок.

По словам главного специалиста отдела исследования и защиты денег НБУ Виталия Ковтонюка, отличить подделку от настоящих денег сложно, но все же можно. Вначале нужно проверить купюру на ощупь: подделка будет более плотной, чем настоящая банкнота (она склеена из двух листов бумаги).

Второй совет - нужно визуально изучить изображения, которые есть на банкноте. У подделки рисунки более светлые и не такие четкие, как у настоящей купюры.

Специалисты также советуют рассмотреть купюру под разными углами наклона. У настоящей банкноты ромб меняет цвет от фиолетового до зеленого. На подделке такого эффекта нет.  Также можно обратить внимание на защитную ленту - на фальшивке она вклеена в середину двух листов бумаги, к тому же изображения на ней плохо просматриваются.


В НБУ напоминают, что при любых сомнениях относительно подлинности денег лучше обратиться сразу в банк. Так купюру проверят сразу на по нескольким уровням защиты.