Стало известно, почему обвиняемых в теракте у Дворца спорта пока обменять нельзя (ВИДЕО)

Среда , 25 сентября 2019, 16:11
Появилось видеообращение адвоката потерпевших Олега Головкова, в котором он объяснил причины отсрочки обмена с РФ.
Стало известно, почему обвиняемых в теракте у Дворца спорта пока обменять нельзя (ВИДЕО)

По словам Головкова, до окончательного вынесения приговора обвиняемым в теракте возле Дворца спорта в Харькове они не должны стать участникам обмена с Россией.

Юрист пояснил: если фигурантов дела передадут РФ прямо сейчас, или же отправят к властям самопровозглашенных республик (ДНР/ЛНР), то доказать их вину в гибели четырех человек в результате теракта уже будет нельзя.

Головков отметил, что если обвиняемые уйдут от украинского правосудия ( непосредственно из сферы влияния уголовного процесса), то вопросы о событиях того страшного дня останутся без ответа.

«Был ли это теракт, по чьему заказу он был совершен и в чьих интересах. Виновны или невиновны эти лица, которые больше четырех лет находятся под стражей. До вынесения приговора их менять нельзя», - заявил Головков в своем видеообращении.

При этом он добавил, что после вынесения приговора сами пострадавшие, а также их адвокаты, возражать против обмена не будут. 

Напомним, трагедия случилась 22 февраля 2015 года. Возле Дворца спорта во время шествия памяти героев Небесной сотни и погибшим в АТО произошел взрыв. Его жертвами стали четыре человека — Игорь Толмачев, 15-летний ученик харьковской школы № 11 Даниил Дидик, 18-летний Николай Мельничук и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Травмы от взрыва получили более 10 человек.

На днях появилась информация, что подозреваемых в совершении теракта Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова уже внесли в список обмена пленными между Украиной и РФ.