Теракт в харьковском пабе «Стена»: обвиняемая Ковтун просит ее оправдать (ВИДЕО)

Пятница , 27 сентября 2019, 18:40
В Киевском райсуде завершились дебаты по делу о теракте в харьковском рок-пабе «Стена». Прокуратура просит для обвиняемой максимального наказания.
Теракт в харьковском пабе «Стена»: обвиняемая Ковтун просит ее оправдать (ВИДЕО)

Заседание суда состоялось 26 сентября. Обвиняемой сразу по пяти статьям Марине Ковтун прокуратура просит назначить 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. На сегодняшний день Ковтун провела в СИЗО уже больше 4 лет. 

Ковтун также хотят обязать выплатить более 50 тысяч гривен – за проведение экспертиз и компенсации пострадавшим от взрыва. Женщине инкриминируют участие в террористической организации, незаконное хранение оружия, призывы к свержению территориальной целостности Украины, диверсию и теракт.

По словам пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виты Дубовик, именно Ковтун принесла взрывное устройство к пабу на ул. Рымарской и передала его непосредственному исполнителю теракта.

Свою вину женщина не признает и просит служителей Фемиды ее оправдать. Кроме того, она просит суд привлечь к ответственности прокурора Максюка и следователя Просняка за «дачу заведомо ложных сведений в суд» ( ст. №366 УКУ).

 Окончательный приговор Ковтун суд должен огласить уже 7 октября. 

Напомним, взрыв в пабе «Стена» произошел вечером 9 ноября 2014 года. Тогда пострадали 13 посеителей заведения. Владельцы паба не скрывали своей патриотической позиции и поддержки воинов АТО. После взрыва СБУ задержала 12 человек. В феврале 2015 года подозреваемых освободили в рамках обмена пленными с РФ. В Украине под судебным следствием осталась только Марина Ковтун.