Коксохим больше не будет травить харьковчан — Кернес

Четверг , 3 октября 2019, 19:11
Городской голова намерен решить вопрос с экологией, который беспокоит многих местных жителей.
Коксохим больше не будет травить харьковчан — Кернес

Мэр Харькова Геннадий Кернес в своем Telegram написал о том, что «Харьковский коксовый завод» перестанет травить жителей прилегающих районов.

По словам Кернеса, завод загрязняет воздух на Баварии. Но есть и еще ода проблема - прошлый собственник заложил его в банк, обанкротился и оставил почти 400 рабочих без зарплаты.

«Сегодня на встрече коллектива, новых владельцев и местных жителей составили план, как помочь людям жить и кормить семьи, но главное — как погасить печально знаменитый «факел», который травит весь южный Харьков», — написал городской голова.

Мэр также добавил,  что владелец предприятия публично обязался раздать долги рабочим, срок – до нового года. Также на заводе займутся очисткой выбросов, в частности, полностью убрать горение коксового газа.

Кернес также рассказал, что на заводе появится приемная городского головы. Ее создадут «для решения социальных и коммунальных вопросов заводчан».

Напомним, в харьковских СМИ уже не раз всплывала тема о том, что местные жители жалуются мэрии на коксохим. В частности, их беспокоило загрязнение воздуха, сброс отходов завода в в реку Уды, незаконное использование артезианской воды.