Кернес впервые за долгое время явился на суд в Полтаву, а он не состоялся

Пятница , 18 октября 2019, 14:31
Полтавский апелляционный суд сегодня снова отложил заседание по делу городского головы Харькова.
Кернес впервые за долгое время явился на суд в Полтаву, а он не состоялся

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Геннадий Кернес сегодня впервые за два года приехал в Полтавский апелляционный суд. Также вместе с ним прибыли и его охранники, которые проходят по делу обвиняемыми - Виталий Блинник и Евгений Смицкий. Однако заседание отложили из-за неявки адвокатов охранников.

Как выяснилось, Блинник и Смицкий накануне расторгли договор с адвокатом Александром Гунченко. Их интересы должны были представлять адвокаты Юлия Плетнева и Наталья Плиса, которые в суд не явились. А при отсутствии адвокатов двух обвиняемых суд не может рассматривать дело.

Слушание перенесли на 11:00 15 ноября 2019 года. Об этом объявил председательствующий судья Владимир Костенко.

В то же время прокурор Александр Ганилов добавил, что такая тактика похожа на затягивание  дела. Гособвинители попросили суд назначить Смицкому и Блиннику дополнительных адвокатов из центра правовой помощи.

Напомним, Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого обвиняют в том, что они в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова все обвинения отрицает и считает дело против себя сфабрикованным.

Киевский райсуд Полтавы рассматривает дело уже более трех лет. 10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело «в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу». Однако 16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Мэр Харькова на заседания не приезжал, в результате 13 сентября 2019 года суд оштрафовал его за неявку.