Харьковчане соберутся за круглым столом, чтобы пофилософствовать

Среда , 23 октября 2019, 17:34
Круглый стол на тему «Воспоминания о Сократе. Первый философ человечества» пройдет в Харькове 26 октября.
Харьковчане соберутся за круглым столом, чтобы пофилософствовать

Его проведут в рамках 19-го сезона Дней греческой культуры.

Как рассказали организаторы, во время круглого стола зачитают доклад о жизни и философском наследии Сократа через призму современной психотерапии - Виктора Франкла и научно-популярной психологии Ирвина Ялома.

Начало - в 13:00.  Вход  свободный. Место проведения: Центральная научная библиотека ХНУ им. В.Н.Каразина (пл. Свободы, 4, ЦНБ, читальный зал №1, 8-й этаж).

Сократ – древнегреческий философ (V век до н.э.), учение которого знаменует поворот в философии: от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека и к собственно философской теории. Своим методом анализа понятий и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов не только на значение человеческой личности, но и на освоение теоретического знания как ведущей формы мышления. Сократ не оставил после себя ни одного письменного источника. Поэтому его учение известно благодаря свидетельствам последователей, в частности, самого выдающегося ученика – Платона, который изложил идеи своего учителя в «Апологии Сократа».     

Напомним, сейас в Харькове проходят Дни греческой культуры.