На ремонте фонтана в саду Шевченко переплатят впятеро – антикоррупционеры

Среда , 30 октября 2019, 13:17
Цены на оборудование для реконструкции фонтана светомузыки в саду Шевченко превышают отечественные рыночные цены в пять раз.
На ремонте фонтана в саду Шевченко переплатят впятеро – антикоррупционеры

Об этом говорится в публикации «Харьковского антикоррупционного центра» в Facebook.

Как сообщается, СКП «Харьковзеленстрой» Харьковского горсовета 30 сентября по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Инжиниринговая компания Планета Строй» на реконструкцию фонтана светомузыки в саду им. Т. Шевченко. Стоимость сделки составила 67 710 000 гривен.

За эти деньги планируют сделать проектные и демонтажные работы, заменить трубы, сделать новую гидроизоляцию, установить новые ЛЕД-светильники, новые системы фильтрации, подачи воды на фонтан и дезинфекцию. Покрытие фонтана сделают из гранита.

Анализ сметы реконструкции фонтана с цветомузыкой показал, что цены на оборудование завышены в разы, даже по сравнению с ценами в странах Европейского Союза.

Так, прожектор светодиодный OASE ProfiLux LED 110 в Харькове планируется приобрести по 58584 грн. / шт. Всего таких прожекторов закупят 112 штук.

Для сравнения, в Украине такие прожекторы стоят около 9 тысяч гривен или в шесть с половиной раз дешевле. Только на закупке этих светильников разница составит более 5500000 гривен.

Более того, цены в странах Евросоюза на такие же светильники близки к рыночным ценам в Украине и даже несколько ниже. Так, в Румынии такие прожекторы стоят еще на треть дешевле - до 6 тысяч гривен за  штуку, то есть почти в 10 раз дешевле, чем покупают светильники в Харькове, можно их приобрести в Чехии.

Панель управления фонтаном Oase WECS 1024 в Харькове собираются приобрести по цене 1100000 гривен за штуку. Хотя за рубежом они продаются в 5 раз дешевле.

56 насадок для создания пены Oase Schaumsprudler типа 35-10 E готовы приобрести почти по 25 тысяч гривен за  штуку на общую сумму 1390000 гривен.

Для сравнения, на ряде украинских ресурсов эти насадки стоят по 4 тысячи гривен, то есть в 6 раз дешевле. На сайте немецкого производителя насадки продают по 100 евро.

Анализ показал, что фактически каждая позиция по ремонту фонтана светомузыки в Харькове имеет переплату в пять и более раз.