В Харькове суд оправдал директора трамвайного депо, обвиняемого во взятке

Понедельник , 4 ноября 2019, 14:33
Вынесен приговор по делу о ДТП с двумя харьковскими трамваями, в котором пострадали десять человек.
В Харькове суд оправдал директора трамвайного депо, обвиняемого во взятке

Московский районный суд Харькова снял арест с машин Lexus и Mitsubishi заместителя директора муниципального предприятия «Октябрьское трамвайное депо». Приговор огласили 15 октября, пишет Депо.Харьков.

Суд рассмотрел обвинительный акт по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием, совершенное группой лиц), составленный в отношении первого заместителя директора КП «Октябрьское трамвайное депо».


В приговоре сказано, что вечером 5 июня 2014 года на улице Героев Труда, 19 произошло ДТП с участием двух трамваев, в котором пострадали более 10 человек. Заместитель директора КП для того, чтобы требовать деньги от водителя-виновника, вступил в сговор с начальником отдела организации безопасности дорожного движения КП "Октябрьское трамвайное депо". В конце июня 2014 года чиновники сообщили водителю о том, что он должен дать 60 тыс. гривен взятки, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности и не увольняли с работы.
31 июля 2014 года водитель на территории КП "Салтовское трамвайное депо" передал должностным лицам часть взятки в размере 20 тыс. грн.

На суде чиновник свою вину полностью не признал. По его словам, на перекрестке он обнаружил неисправность тормозной системы, и, нарушая правила и инструкции, разблокировал тормоза. Из-за этого трамвай покатился назад и врезался в другой трамвай.

Чиновник отметил, что кроме 10 пострадавших, в результате ДТП по вине водителя был нанесен материальный ущерб КП "Октябрьское трамвайное депо" – 33,3 тыс. грн, КП "Салтовское трамвайное депо" – 43,3 тыс. грн. Однако чиновник отверг обвинения в вымогательстве от водителя денег.

Водитель в суде заявил, что заместитель директора КП на следующий день после ДТП предложил выплатить ему 60 тыс. грн для решения всех вопросов и с пострадавшими, и со следователями. Водитель добавил, что лично общался с потерпевшими, которые тогда были в больнице, и они сообщили, что никто им денег не передавал на лечение. Поэтому он за свой счет оплатил лечение. Когда водитель обратился к руководителю с вопросом, за что он должен заплатить 60 тыс. грн, чиновник заявил, что уволит его и его жену, которая также работает водителем трамвая в "Октябрьском депо".

После этого водитель обратился в СБУ с заявлением о преступлении. Деньги для взятки были замечены сотрудниками СБУ в присутствии водителя и понятых. Заместитель директора депо в день передачи денег сказал, что лично не будет встречаться с водителем, переадресовал его на директора по эксплуатации "Салтовского трамвайного депо". Водитель отдал деньги в кассу незнакомой кассирше – без чека и документов. Женщина наличные никак не оформляла.

Изучив обвинительный акт, суд пришел к выводам, что изложенные в нем обстоятельства дела, не содержат ссылок на конкретные доказательства и имеют характер предположений.
Суд постановил признать заместителя директора КП "Октябрьское трамвайное депо" невиновным в совершении уголовного правонарушения и вернуть ему залог в размере 97,4 тыс. грн, а также снять арест с его двух машин.