Акция «Год без Кати» прошла в Харькове (ФОТО)

Вторник , 5 ноября 2019, 12:07
Харьковские активисты пикетировали здание областного управления Нацполиции в годовщину смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк.
Акция «Год без Кати» прошла в Харькове (ФОТО)

В акции приняли участие около полусотни человек. В руках у харьковчан были плакаты: «Когда найдут заказчиков?», «Требуем приговоров убийцам», «Кто заказал Катю Гандзюк?».

Кроме того, пикетчики принесли под стены «главка» двухметровое красное сердце с нарисованным на нем прицелом. Его оставили прямо у главного входа в здание.

Люди вышли на протест, поскольку за год следствие так и не выявило заказчика убийства. Протестующие считают, что сотрудники правоохранительных органов Херсонской области скрывают настоящих заказчиков Екатерины Гандзюк.

Акции в память о Гандзюк 4 ноября прошли почти по всем областным центрам Украины, а так же во Франции, Германии, Италии, Бельгии, Израиле, США, Канаде, Чехии и Австрии.

Напомним, покушение на жизнь советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк произошло 31 июля 2018 года. Злоумышленники облили ее концентрированной серной кислотой. Врачи боролись за жизнь  женщины 96 дней, однако 4 ноября она умерла.

По делу Гандзюк были задержаны и осуждены пять человек на срок от 3 до 6 лет тюрьмы. Все они являются исполнителями преступления.

Один из фигурантов дела - глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, который вышел под залог в 2,5 миллиона гривен. Еще один подозреваемый Алексей Левин сейчас в международном розыске.

Фото - Юлия Гуш