Зеленский в Харькове посетит два завода и представит Кучера – СМИ

Вторник , 5 ноября 2019, 20:44
Помимо назначения нового главы ХОГА, президент намерен побывать на Харьковском авиационном заводе и «Заводе имени Малышева».
Зеленский в Харькове посетит два завода и представит Кучера – СМИ

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский приедет в Харьков в среду, 6 ноября. Эту информацию подтвердили в пресс-службе ХОГА.

Официальная программа визита президента до сих пор не объявлена. Однако, как пишет NewsRoom со ссылкой на собственные источники, завтра Зеленский посетит «ХАЗ» и «Завод имени Малышева». Именно на одном из этих двух объектов он объявит о назначении нового губернатора Харьковщины.  Предварительно ожидается, что регион может возглавить депутат от «Слуги народа» Алексей Кучер. Его кандидатуру на эту должность Кабмин согласовал 20 октября.

Напомним, в январе этого года Харьковский авиазавод посетила глава ХОГА Юлия Светличная вместе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Во время визита было принято решение – заключить контракт между «ХАЗом» и концерном «Укроборонпром» на приобретение самолетов для Нацгвардии и ГСЧС. Крупный госзаказ должен был загрузить завод и помочь ему выйти из кризиса.

В рамках 5-летнего контракта авиазавод должен был освоить производство двух самолетов АН-74 (срок сдачи 2020-2021 год), а в дальнейшем (вместе с заводом «Антонов») – еще  10 самолетов АН-178 (с 2022 года).

По словам Авакова, контракт оценивался примерно в 450 миллионов долларов. При этом Генеральный директор «ХАЗа» Сергей Задорожный заверил, что те задачи, которые поставит государство перед авиазаводом, будут выполнены.

Однако о запуске производства и дальнейшей судьбе контракта чиновники, а также пресс-службы возглавляемых ими ведомств не сообщали.

Как известно, на Харьковском авиазаводе (так же как в «КБ имени Морозова») сохраняется задолженность по зарплате. Однако сегодня генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичюс заверил, что все долги будут полностью погашены к концу первого полугодия 2020 года.