Скандал из-за расизма на футболе: харьковский «Металлист 1925» осудил ультрас «Динамо»

Понедельник , 11 ноября 2019, 14:51
Харьковский футбольный клуб «Металлист 1925» продемонстрировал свою поддержку донецкому клубу «Шахтер» и его капитану Тайсону.
Скандал из-за расизма на футболе: харьковский «Металлист 1925» осудил ультрас «Динамо»

Заявление харьковских футболистов появилось на  сайте ФК.

Напомним, в воскресенье, 10 ноября, на стадионе "Металлист" состоялся матч между "Шахтером" и "Динамо". Во время игры произошел неприятный инцидент - на 74-й минуте (второй тайм) в адрес бразильцев из «Шахтера» начали звучать крики со стороны ультрас «Динамо». В ответ капитан донецкой команды Тайсон показал фанатам средний палец и запустил мячом в их трибуну.

После этого инцидента игру остановили на 3 минуты. Главный арбитр встречи принял решение увести команды в подтрибунное помещение. Когда матч возобновился, арбитр показал Тайсону красную карточку. Покидая поле, футболист расплакался.

Коллектив харьковского клуба «Металлист 1925» выразил полную поддержку  ФК "Шахтер", капитану Тайсону, другим футболистам, тренерам, руководителям клуба и всем, кто борется с проявлениями расизма и унижениями человека по любым признакам.

"Для нас главным в футболе всегда были принципы честности и взаимоуважения, а они являются фундаментальными постулатами УЕФА. И сегодня мы подтверждаем свою позицию, решительно осуждаем действия части болельщиков ФК "Динамо" и поддерживаем намерения всех, кто не воспринимает и выступает против таких противоправных действий. Призываем всю футбольную общественность Украины присоединиться к борьбе с таким "грязным" боком футбола, как расизм, ксенофобия и расовая дискриминация. Харьков - интеллектуальный город, верим, что таким он останется и в дальнейшем. "Металлист 1925" сурово осуждает проявления расизма и ксенофобии", - сказано в заявлении.

Игра завершилась в пользу «Шахтера» - 1: 0.