Рушится на глазах: в центре Харькова треснул памятник (ФОТО)

Вторник , 12 ноября 2019, 12:20
На площади Архитекторов треснуло основание под мраморным монументом Тарасу Шевченко.
Рушится на глазах: в центре Харькова треснул памятник (ФОТО)

Автор памятника, скульптор Сейфаддин Гурбанов, пояснил – на всех скульптурах нужно регулярно проводить реставрационные работы, однако в этом году памятники не реставрировали, пишет КharkivToday.

По его словам, сама скульптура сделана из мрамора, а подставка, которая треснула, - из менее качественного материала. Так вышло потому, что памятник требовали сдать в сжатые сроки - ко Дню города.

«Сама по себе идея делать миниатюры из мрамора является очень неудачной, но таким был заказ городских властей», – отметил скульптор.
Гурбанов уточнил, что памятник Шевченко на площади Архитекторов если и будут реставрировать, то уже после зимы. По словам скульптора, реставрацию нельзя делать при низкой температуре воздуха.

Творец также добавил, что если городские скульптуры делались из бронзы, можно было бы достичь очень хорошей детализации и 95% сходства с оригиналом. К тому же, ремонтировать бронзовые памятники нужно было бы гораздо реже. Сам же он больше не хочет браться за создание мраморных скульптур.

«Но если бы мне сегодня вновь предложили делать подобные скульптуры из мрамора, я бы и за миллион долларов не согласился. Я потратил на это год своей работы, а результат вы видите сами», – заявил скульптор.