Стрельба в харьковском метро: у капрала нашли вещество, похожее на «психотроп»

Вторник , 12 ноября 2019, 12:57
Стали известны подробности ночного происшествия на станции метро «Научная», где сотрудник полиции метрополитена открыл стрельбу.
Стрельба в харьковском метро: у капрала нашли вещество, похожее на «психотроп»

Как сообщил пресс-секретарь теруправления ГБР Александр Белка, 22-летний капрал полиции находился на станции на суточном дежурстве.

Около 2 часов ночи ему показалось, что в уже закрытое метро проникли посторонние. Он сообщил об этом  в дежурную часть ГУНП в Харьковской области.

На станцию подземки  прибыл наряд патрульной полиции «ТОР». К тому времени капрал закрылся в одной из комнат, а когда вышел – начал стрелять из табельного огнестрельного оружия в сторону спецназовцев.

Силовикам удалось разоружить полицейского и задержать (в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины), уточнил Белка.

При этом сотрудники «ТОРа» осмотрели всю станцию «Научная» - посторонних на ней не было.

По словам пресс-секретаря ГБР, во время обыска у стрелявшего полицейского нашли вещество, похожее на психотропное. В каком состоянии был полицейский во время ночного дежурства  - выясняют следователи и эксперты.

На видео с места происшествия можно услышать фрагмент разговора спецназовцев с задержанным.

«Ты чуть не завалил нас. Я тут хожу с тремя нашими сотрудницами. Я тебе звонил на телефон, говорил выходи. Там пуля первая над головой ушла», - предъявили стрелку силовики.

Правоохранители также пытались выяснить, принимал ли капрал наркотики. На это полицейский ответил: «Я не наркоман, я такой же, как и вы, сотрудник. Я на дежурстве суточном ...».

Кадр с видео

Также в сети появились фото обстрелянной станции метро, а именно - следы от пуль на мраморных плитах.

ГБР открыло производство по статье 348 УКУ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Полицейскому готовятся объявить о подозрении.

Напомним, ранее сообщалось, что под утро 12 ноября на станции метро «Научная» 22-летний капрал полиции устроил стрельбу.