Харьковская мэрия присвоила миллионы, ремонтируя дороги – СБУ

Понедельник , 18 ноября 2019, 12:24
Руководство одного из департаментов горсовета Харькова наживалось на перепродажах остатков ремонтных материалов.
Харьковская мэрия присвоила миллионы, ремонтируя дороги – СБУ

Об этом сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным оперативников, в 2016-2018 годах руководство департамента незаконно продавала асфальтовую крошку (гранулят), которая оставалась после ремонта дорог.

Чиновники мэрии тоннами сбывали материалы подконтрольной фирме по заниженным в пять раз ценам. В то же время фирма дальше занималась перепродажей товара по реальной стоимости. Деньги, которые набегали от разницы в цене, оставались в карманах участников сделки.

СБУ, полиция и прокуратура нагрянули домой ко всем участникам сделки с обысками. Как результат – было найдено ряд подтверждающих аферы документов.

Была проведена экспертиза, которая показала, что такие махинации чиновников мэрии и подконтрольных фирм принесла убытки бюджету города на сумму 5,3 миллиона гривен.

Как отметили в СБУ, чиновники Харьковского горсовета даже не имели права распоряжаться стройматериалами. Вся продукция принадлежит КП, на балансе которого находятся все дороги в Харькове.

Сейчас двум чиновникам, в том числе заместителю начальника департамента, сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 (растрата и присвоение средств, совершенные в особо крупных размерах) УКУ.

Решается вопрос об объявлении подозрения другим фигурантам незаконных сделок.