Китайцы привезли в Харьков деньги на образование и сельское хозяйство

Понедельник , 18 ноября 2019, 22:10
Сегодня в Харьковской мэрии встречали делегацию Китайской Народной Республики. Гости из Поднебесной разведывали почву для дальнейших инвестиций.
Китайцы привезли в Харьков деньги на образование и сельское хозяйство

Члены делегации представляли компанию «China Venture Capital Co». Она - партнер Всемирной федерации туристических городов, куда недавно вступил Харьков.

Делегацию в первую столицу Украины направило правительство Китая. В нее вошли представители сфер образования, экономики и медицины. Как отметили в мэрии, у компании – это первый визит в Харьков. Главная его цель - выяснить, какие сферы будут наиболее успешны для инвестиций.

Старший советник «China Venture Capital Co», член постоянной комиссии Национального народного конгресса Чжан Шаокин рассказал, что они побывали в одном из старейших вузов Харькова – ХНУ имени В. Н. Каразина. Университет произвел на них особое впечатление. Однако образование – не единственная сфера, которая заинтересовала китайских специалистов.

Делегация из Поднебесной рассматривает возможность плодотворного сотрудничества в агросекторе и промышленности.

По словам Чжан Шаокина, когда делегация снова вернется в Китай, она займется поиском местных компаний, которые бы могли вложить свои инвестиции в совместные проекты с Харьковом.
Директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь заверил членов делегации, что Харьков готов изучать варианты сотрудничества.

Справка. Харьков ежегодно наращивает импорт товаров из Китая. В 2018 году он достиг отметки в более 232 млн. долл. Это почти на 23% больше, чем было по итогам 2017 года. От общего объема импорта поставки из Китая в Харьков составляют 21%.