Задержан провокатор, который в соцсетях призывал к терактам в Харькове (ВИДЕО)

Четверг , 21 ноября 2019, 16:10
Как заявили в СБУ, житель Днепропетровщины действовал по указаниям российских спецслужб. Работать с Генштабом РФ он согласился по идеологическим соображениям.
Задержан провокатор, который в соцсетях призывал к терактам в Харькове (ВИДЕО)

В пресс-центре СБУ сообщили, что силовикам удалось задержать жителя города Каменское. Мужчина выполнял задания информационной группы «Сапфир», созданной ГУ Генштаба ВС РФ.

Провокатор создал страницу в соцсеях от имени от имени проукраинского активиста.  Накануне Дня Достоинства и Свободы он начал публиковать посты с призывами к терактам в крупнейших городах Украины - Киеве, Днепре, Харькове и Одессе.

Замысле российских спецслужб был таков: деятельность провокатора должна была дестабилизировать ситуацию в Украине перед и во время праздника. А если бы действительно провокации переросли в беспорядки, то российские СМИ тут же осветили бы их с позиции, что теракты в городах Украины устраивают сами же активисты-патриоты.

Выполнить задуманное провокатору не удалось, его разоблачила СБУ. В его доме провели обыск – на компьютере были найдены доказательства, что мужчина готовил агитацию.

Жителю Днепропетровщины подозревают по ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) УКУ. Он может угодить в тюрьму на 5 лет.