Харьковская мэрия подала иски к Кабмину и Институту нацпамяти

Вторник , 26 ноября 2019, 09:56
В Окружном административном суде Киева прошло первое заседание по искам Харьковского городского совета.
Харьковская мэрия подала иски к Кабмину и Институту нацпамяти

Как передает «Суспільне. Харків», слушание состоялось 25 ноября. Подробности дела сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. По его словам, мэрия Харькова просит Кабмин составить список фигур Второй мировой войны, в честь которых можно называть объекты топонимики.

В своем иске горсовет ссылается на закон Украины «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Второй иск адресован Украинскому институту национальной памяти. В нем горсовет просит историков не вмешиваться в деятельность местного самоуправления, уточнил Сидоренко. В частности, харьковские чиновники хотят ограничить Институт в праве написания писем в горсовет, прокуратуру и полицию.

В свою очередь представительница Украинского института нацпамяти в Харькове Мария Тахтаулова считает этот иск безосновательным. Она убеждена, что документ «фактически ставит под вопрос осуществление основной деятельности, возлагаемой на институт».

Напомним, Харьковский горсовет начал обращаться в Кабмин и судиться с Институтом нацпамяти после того, когда началась история с переименованием проспекта Жукова в проспект имени Петра Григоренко – и обратно. В частности, когда мэрия вернула проспекту декоммунизованное название  (пр. Маршала Жукова), это вызвало протесты со стороны УИНП.

В Харькове с мэрией судились активисты и антикоррупционеры, а Институт национальной памяти выступал третьей стороной.

В итоге горсовет проиграл последний суд. Переименование проспекта в честь маршала Жукова признали незаконным.