«Будем рассчитывать на свои силы». Харьков получил рекордно низкую субвенцию из госбюджета

Среда , 27 ноября 2019, 15:59
Сегодня на сессии горсовета депутаты утвердили бюджет Харькова на 2020 год. Некоторые показатели прокомментировал мэр Геннадий Кернес.
«Будем рассчитывать на свои силы». Харьков получил рекордно низкую субвенцию из госбюджета

Как сообщается на сайте горсовета, доходы Харькова в 2020 году ожидаются в сумме 12 млрд грн., расходы – 14,8 млрд грн. То есть, дефицит бюджета составит около 2,8 млрд грн. 

В проекте бюджете-2020 на образование заложено 4,3 млрд гривен; на медицину – 690 млн гривен; на социальную сферу – 607 млн гривен; на культуру – 887 млн гривен; на спорт – 312 млн гривен.

На развитие и реформирование сферы ЖКХ Харькова предусмотрено 3,8 млрд гривен.

Директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева уточнила, что  в проекте уже учтены образовательная субвенция из госбюджета (1,5 млрд грн.) и медицинская субвенция - 286 млн грн.

Также заложена реверсная дотация в сумме 352 млн грн. и субвенция на продление третьей линии Харьковского метро - 356 млн грн.

При этом мэр города Геннадий Кернес подчеркнул, что за все годы Харьков впервые получил такую низкую субвенцию из государственной казны..

По мнению Кернеса, это значит, что город пока не представлен в парламенте и правительстве людьми, которые знают нужды людей, своих избирателей.

«Что ж, будем строить диалог, рассчитывать на свои силы, двигаться по намеченному плану», - подытожил градоначальник.

Среди прочих статей бюджета можно отметить такие: на реконструкцию теплосетей пожертвуют 95 миллионов гривен.

Функционирование и развитие наземного электротранспорта обойдется городу в 198 миллионов. Предоставление социальных услуг жителям с инвалидностью будет стоить 72 миллиона, а все городские библиотеки получат 48 миллионов.

При этом на строительство Харьковского зоопарка мэрия выделила 500 миллионов.