В Харькове СБУ задержала на взятке следователя полиции (ФОТО)

Вторник , 3 декабря 2019, 12:54
Оперативники спецслужбы установили, что старший лейтенант полиции требовал от харьковчанина, обвиняемого в мошенничестве, 6 тысяч долларов США. За такую сумму следователь обещал закрыть уголовное производство и не привлекать подозреваемого к уголовной ответственности.
В Харькове СБУ задержала на взятке следователя полиции (ФОТО)

Сотрудники СБУ задержали взяточника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в спальном районе Харькова во время получения первого "транша" в сумме семьдесят пять тысяч гривен.

Сейчас решается вопрос об осуществлении задержанному сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и избрании ему меры пресечения.
 

Напомним, 29 января на Харьковщине СБУ задержала на взятке подполковника полиции. Начальник одного из райотделов ГУ НП в Харьковской области требовал взятки за невмешательство в вырубку лесопосадок.

14 февраля сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства от харьковского адвоката 400 тысяч долларов как «процент» за использование взятых в долг средств в размере 20 тысяч долларов.

В мае харьковская СБУ разоблачила группу полицейских на «крышевании» наркоторговцев. Группа офицеров полиции, среди которых работники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, наладила схему вымогательства и получения неправомерной выгоды от лиц, занимающихся распространения наркотических и психотропных веществ с помощью так называемых закладок.

1 июля оперативники Управления СБУ в Харьковской области установили, что два следователя одного из городских отделов НП Запорожской области требовали от представительницы коммерческой структуры Харькова десять тысяч американских долларов. За эти деньги полицейские обещали предпринимателю закрыть уголовное производство за якобы завладение имуществом коммерсантов из Запорожской области. Злоумышленники привлекли бывшего сотрудника Харьковского подразделения полиции в качестве посредника.