В центре Харькова снова прошел митинг (ФОТО)

Вторник , 10 декабря 2019, 10:51
Харьковчане вечером 9 декабря собрались на площади Свободы. Акция «Червоні лінії для Володимира Зеленського» состоялась возле палатки «Все для победы».
В центре Харькова снова прошел митинг (ФОТО)

Фото - suspilne.media

Митингующие вышли в рамках продолжения акции «Нет капитуляции», которая не раз проходила в Харькове минувшей осенью.

Вчерашний митинг был приурочен к встрече «Нормандской четверки» в Париже.

В частности, харьковчане с национальными, а также красно-черными флагами протестовали против компромиссов президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

При этом возле палатки активистов стояли так называемые атрибуты Майдана - покрышки, бочки и строительные каски, которые они принесли еще на акцию в воскресенье.

Участники акции заявили, если результат переговоров в Париже их не устроит – протесты будут продолжаться.

Как известно, 9 декабря на саммите в Париже встретились лидеры Украины, Германии, Франции и России и согласовали итоговый документ (коммюнике). В нем прописаны «неотложные меры» на ближайшее время. Это прекращение огня на Донбассе и обмен пленными «всех на всех».

Кроме того, стороны договорились о разведении сил на трех дополнительных участках. На каких именно - пока неизвестно.

Участки будет согласовываться Трехсторонней контактной группой в Минске. Разведение сил планируют завершить до конца марта 2020 года.

Вторая часть коммюнике касается политических мер, которые должна реализовать Украина. Среди них - продлить закон об особом статусе Донбассе, который должен работать на постоянной основ, а также инкорпорировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство.

Следующая встреча в нормандском формате состоится в марте 2020 года. На ней обсудят местные выборы на Донбассе.