Случай суррогатного материнства в Харькове расследуют как торговлю людьми

Среда , 11 декабря 2019, 16:25
Харьковчанка стала суррогатной матерью и родила двойняшек для гражданина Китая и его фиктивной жены.
Случай суррогатного материнства в Харькове расследуют как торговлю людьми

Информация об этом появилась в Едином реестре судебных решений.

Как сообщается, в мае 2018 года гражданин Китая обратился в ООО "Мини Экз Центр" и попросил найти ему женщину, которая стала бы суррогатной матерью.
Мужчине предложили заключить фиктивный брак с украинкой, которую збы врачи признали бесплодной. Только в этом случае ( согласно закону) иностранец смог бы воспользоваться услугой суррогатного материнства в Украине.

Гражданин Китая женился на украинке из Запорожья, а через два года улетел из Украины. Медики зафиксировали диагноз, что жительница Запорожья якобы страдает бесподием. После этого иностранцу нашли в Харькове женщину, которая согласилась стать суррогатной матерью.

В марте 2019 года года женщина родила двойню. При этом она дала согласие документально, что родители ребенка - гражданин Китая и его фиктивная супруга. Однако, как выяснилось позже, фиктивная жена  иностранца еще в январе также родила ребенка ( имея диагноз «бесплодие»). За это, по ее словам, она получила 20 тысяч гривен.

В полиции открыли уголовное производство по статье 149 УК Украины (торговля людьми, связанная с незаконным вывозом детей за рубеж).

Московский райсуд Харькова разрешил правоохранителям доступ к медицинской документации ООО "Мини Экз Центр". Именно они установили диагноз бесплодие жительнице Запорожья.

Досудебное следствие продолжается.