Не могут собраться: в Харькове снова сорвался суд по делу Добкина

Понедельник , 16 декабря 2019, 18:05
На сегодняшнее заседание в Дзержинский районный суд Харькова не явились двое адвокатов одного из подозреваемых.
Не могут собраться: в Харькове снова сорвался суд по делу Добкина

Фото  - suspilne.media

Как передает «Общественное», суд по делу экс-нардепа Михаила Добкина, а также других чиновников мэрии не состоялся в связи с неявкой двух защитников Бориса Баронина (который также проходит по данному делу как подозреваемый).

По словам Баронина, один из адвокатов болеет, второй - принимает участие в другом заседании, сообщил судья.

Сам Добкин, а также все остальные участники дела, на заседание прибыли.

Судья Алексей Шишкин принял решение перенести слушание уже в 11 раз. Оно состоится 5 февраля 2020 года.

Напомним, судебное разбирательство происходит вокруг так называемой «кооперативной схемы». По версии следствия, чиновники Харьковского горсовета при мэре Добкине нарушили закон и передали в частную собственность более 70 гектаров земли. Это нанесло убытков на более чем 200 млн гривен. Все участки бесплатно в собственность получили потребительское общество "ЖСК "Авантаж" и обслуживающий кооператив "ЖСК "Жилстрой-1".

Кроме Добкина, в деле пятеро подозреваемых: бывший архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, заместитель мэра Татьяна Овинникова, бывший директор городского департамента земельных отношений, депутат горсовета Борис Баронин и двое основателей жилищных кооперативов. Отметим, в начале судебного разбирательства интересы Бориса Баронина по делу представлял адвокат Алексей Кучер.

В июле 2017 года Рада разрешили арестовать Добкина. Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 50 млн грн. Добкин внес деньги и вышел на свободу.

На суде Добкин заявлял о том, что считает дело сфабрикованным.