«Вы не правильно считаете». Мэр Харькова высказался о 75 миллионах на новогодние украшения

Среда , 18 декабря 2019, 15:31
На сессии городского совета подняли вопрос о миллионных тратах из бюджета Харькова на новогодние инсталляции и праздничные украшения.
«Вы не правильно считаете». Мэр Харькова высказался о 75 миллионах на новогодние украшения

В частности, как подсчитали активисты,  общая сумма расходов из бюджета на Новый год в этом году достигла 75 миллионов гривен. Один из депутатов мэрии отметил, что траты могли бы быть гораздо меньше, поскольку некоторые украшения (к примеру, светодиодную сетку) проще купить, чем арендовать ежегодно.

В ответ на это мэр Геннадий Кернес заявил, что большие суммы, которые в Харькове тратят на праздник, обсуждать не стоит.

«Мы умеем работать, мы умеем отдыхать. Вы не очень правильно считаете эти средства, потому что они в первую очередь идут как расходы не на один год. Если это будет 10 лет, то это будет 7 млн грн (в год – ред.)», - сказал Кернес.

По его словам, при подготовке к Новому году Харьков всегда держал высокую планку.

«Во-первых, город готовится к Новому году и Рождеству. Мы всегда были на высоте, я имею в виду то, что город всегда любит своих детей, город делает для них сказки. Через эти сказки проходят десятки тысяч маленьких детей – с родителями, бабушками, дедушками. Мы выделили деньги на формирование такой сказки», - добавил он.

Напомним, в этом году Харьков особенно вложился в новогодние украшения. В частности, на площади Свободы поставили новый домик Деда Мороза, который обошелся городу в 6 миллионов.

На фигуру Санта Клауса верхом на игрушечной лошадке, установленной на площади Конституции, потратили 2,7 миллиона гривен.

Нашумевшая иллюминация «Звездное небо» на двух центральных улицах Харькова - Сумской и Пушкинской – стоила городской казне почти 35 миллионов гривен.

Еще 5 миллионов гривен ушли на праздничные украшения для улиц города. Речь идет о декоративных фигурах «Дерево-фонтан», «Хрустальное дерево», «Арка».