Активисты требуют от СБУ не пускать в Харьков российского актера Марата Башарова

Четверг , 19 декабря 2019, 11:37
Представители организации «Світанок» просят запретить показ спектакля «Идея фикс», который должен состояться в ХНАТОБе в январе 2020 года.
Активисты требуют от СБУ не пускать в Харьков российского актера Марата Башарова

Активисты требуют запретить въезд в Украину именно актера Марата Башарова, который в сентябре этого года был ведущим мероприятия в Ялте. Об этом сообщил глава гражданской организации Вадим Поздняков.

Он отметил, что общественники составят соответствующее прошение в СБУ.

«Во-первых, он нарушил Закон Украины о пересечении государственной границы, когда он въехал незаконно в Крым. Во-вторых, он не единожды принимал участие в различных мероприятиях и фестивалях, которые легализируют аннексию Крыма, как, например, он в сентябре этого года был ведущим на фестивале «Евразийский мост», который открывал Аксенов – гауляйтер Крыма Аксенов», – написал Поздняков.

В организации напомнили, что украинцы протестировали против въезда Башарова в нашу страну еще в 2016 году. Тогда ему запретили посещать Украину в течение 3 лет.
Поэтому активисты настаивают – запрет нужно обновить, а спектакль «Идея фикс», который заявлен на 20 января 2020 года, отменить.

Если в СБУ не отреагируют должным образом, активисты намерены сорвать премьеру.