«Убийц детей не меняем». В Харькове прошел пикет (ФОТО)

Среда , 25 декабря 2019, 15:02
Харьковчане протестовали против обмена с РФ подозреваемых в теракте у Дворца спорта.
«Убийц детей не меняем». В Харькове прошел пикет (ФОТО)

Фото - Громадське

Митинг прошел сегодня днем под зданием ХОГА. В нем приняли участие около сотни человек - представители "Нацкорпуса", "Правого сектора", "фрайкора" и организации "Традиции и порядок".

Люди пришли на пикет с плакатами "Ненаказанное зло возвращается", "Убийц детей не меняем", "Не предавайте погибших героев!", "Мы против их обмена".

Харьковчане требовали не отдавать России троих подсудимых, которых подозревают в совершении теракта возле Дворца спорта.

"По информации СМИ, они попали в список на обмен Путина-Зеленского. Список, по которому мы возвращаем домой солдат, а отдаем России преступников и террористов. И если они выйдут, любая мразь будет знать, что можно подорвать несколько человек в украинском городе и остаться безнаказанным, просто дождавшись обмена", - заявили организаторы пикета.

За порядком следила полиция – было задействовано около 40 правоохранителей.

Отметим, вчера адвокат пострадавших от взрыва у Дворца спорта Олег Головков заявил, что подобный обмен – невозможен. По его словам, передача обвиняемых по этому делу другому государству «будет иметь очевидные признаки преступления против правосудия».

С его точки зрения, обвиняемые Башлыков, Тетюцкий и Дворников не подпадают ни под одну пригодную для обмена категорию. Об этом Головков написал в Facebook.

Напомним, в 2015 году во время мирного шествия по проспекту Маршала Жукова произошел взрыв возле Дворца Спорта. В результате погибли трое участников марша: 15-летний Даниил Дидик, 18-летний Николай Мельничук, 52-летний Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко.

Суд по этому делу длится в Харькове до сегодняшнего дня. Подозреваемые своей вины не признают.