Захват заложницы в Харькове: появились подробности и видео с места событий (ВИДЕО)

Среда , 25 декабря 2019, 17:48
Харьковчанину, который взял в заложники женщину и ранил ножом полицейского, уже объявили о подозрении.
Захват заложницы в Харькове: появились подробности и видео с места событий (ВИДЕО)

Как сообщили в облуправлении Нацполиции, мужчине инкриминируют ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 147 (захват заложника) Уголовного кодекса Украины.

В полиции добавили, что меру пресечения мужчине еще не выбрали, однако следователи будут настаивать на содержании под стражей.

Также на сайте «главка» появилось оперативное видео, на котором с 3:58 минуты можно увидеть, как полицейский пытался обезвредить злоумышленника.

Напомним, ЧП случилось утром 24 декабря в Немышлянском районе. Неподалеку от оврага на женщину, которая шла возвращалась с детсада, напал неизвестный. Он приставил к ее горлу нож и сказал, что она теперь его заложница. Полицию вызвали прохожие.

Начальник уголовного розыска райотдела полиции предложил себя в качестве обмена на заложницу. Злоумышленник согласился и отпустил ее.

Полицейский, оказавшись рядом с захватчиком, тянул время. Когда тот отвлекся на зажигание сигареты, правоохранитель бросился на мужчину, но тот успел ранить его ножом. Копа увезли на операцию. Состояние пострадавшего медики оценивают как тяжелое. Сама заложница не пострадала.

Задержанный - 37-летний житель Харькова, не судим, ранее привлекался к админответственности за употребление алкоголя в общественных местах.

Позже выяснилось, что накануне захватчик выпивал со своей знакомой, которая пожаловалась ему на своего мужа: мол, тот постоянно унижал супругу. Подозреваемый пообещал собутыльнице разобраться с обидчиком. Утром он с ножом напал на первую попавшуюся женщину, чтобы обменять ее на мужа подруги и "разобраться" с ним.