Взломали тысячи серверов. В Харькове разоблачили банду хакеров

Четверг , 26 декабря 2019, 11:36
Киберполиция задержала группу хакеров, которые взломали более 20 тысяч серверов частных организаций и физических лиц по всему миру.
Взломали тысячи серверов. В Харькове разоблачили банду хакеров

Как уточнили в Департаменте киберполиции, в состав банды входили трое украинцев и один иностранец. Все они были известными участниками хакерских форумов и на заказ взламывали удаленные серверы, расположенные на территории Украины, Европы и США.

Киберкопы выяснили, что преступная группа действовала с 2014 года. Ее участники осуществляли bruteforce-атаки на частные предприятия и отдельных лиц. Для атак использовали уязвимость серверов на базе ОС Windows.

Часть "сломанных" серверов сбывали "коллегам", которые использовали полученную информацию для вымогательства, майнинга и списания денег.

От взломщиков пострадали граждане Украины, России, США, Франции, Китая, Болгарии, Индии, Бразилии, Малайзии и стран северной Европы.

Между собой хакеры общались посредством скрытых мессенджеров. Вырученные деньги получали на крипто- и электронные кошельки. На нескольких электронных счетах полицейские обнаружили около 80 тысяч долларов.

Во время обысков дома у хакеров изъяли компьютеры, дополнительные носители информации, черновые записи, мобильные телефоны и банковские карточки, которые использовали для совершения преступлений.

Одному из участников уже объявили о подозрении. Решается вопрос об объявлении подозрения другим членам банды.

Открыто производство по ч. 2 ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Хакерам грозит от 3 до 6 лет заключения с конфискацией оборудования, которое они использовали для взлома.