В Харькове хотели убить бывшего комбата ВСУ: подробности спецоперации (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 9 января 2020, 17:35
Харьковчанин, которого завербовали российские спецслужбы, пытался убить одного из бывших командиров батальона Вооруженных сил Украины. Для этого он заложил тротиловую бомбу в подъезд жилого дома в Харькове.
В Харькове хотели убить бывшего комбата ВСУ: подробности спецоперации  (ФОТО, ВИДЕО)

Подробности озвучил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook

По данным СБУ, спецслужбы РФ планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против боевиков "Л/ДНР". В частности, как выяснилось, комбат помог обезвредить  группу офицеров Вооруженных сил РФ, один из которых носил звание «Героя России».

Для мести российские спецслужбы привлекли харьковчанина, который ранее служил в Нацгвардлии, однако был уволен из-за компрометирующих обстоятельств.

Задание харьковчанин получил во время поездки в Россию. Дальнейшие указания ему высылали по телефону. За убийство наемнику пообещали заплатить.

Операция должна была состояться сегодня. В подъезде жилой многоэтажки на Московском проспекте, где живет экс-комбат ВСУ, злоумышленник заложил самодельную бомбу. Как отметили в СБУ, это таило угрозу и для остальных жителей высотки.

Однако силовикам удалось предотвратить ЧП. Харьковчанина задержали со взрывчаткой прямо в доме. Ее он планировал взорвать с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации.

Мощность бомбы составляла полкилограмма тротила. Эксперты приняли решение обезвредить взрывчатку прямо во дворе дома.

Злоумышленник задержан. Открыто уголовное производство. В ближайшее время харьковчанину готовятся объявить подозрение и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, о спецоперации во дворе дома на Московском проспекте, 254 первыми сообщили пользователи соцсетей. На месте, помимо полиции и СБУ, дежурила карета скорой помощи и пожарные.