Бунт в харьковской колонии: заключенные заявили о пытках

Пятница , 10 января 2020, 10:58
Осужденные, которые отбывают наказание в Алексеевской колонии №25, сообщили о жестоком отношении со стороны сотрудников учреждения.
Бунт в харьковской колонии: заключенные заявили о пытках

Об этом сказано в сообщении Харьковской правозащитной группы (ХПГ).

В частности, по словам заключенных, их насиловали палками, оставляли без воды и пищи, а также требовали деньги.

«Второго и третьего января в колонию приезжали адвокаты ХПГ Геннадий Токарев, Тамила Беспала и Владимир Глущенко. Они зафиксировали немало свидетельств пыток и бесчеловечного обращения - изнасилования, постоянные избиения, сверхурочная и бесплатная изнурительная работа. Кроме того, люди жаловались, что администрация заведения через добровольных помощников постоянно требует у осужденных деньги", - отметили в ХПГ.

Также правозащитники заявили, что 9 января (после огласки о пресечении бунта в колонии), они пытались туда вовнутрь, однако их не пустили.

В то же время на сайте ХПГ опубликовали якобы цитату человека, который освободился из колонии:

«Там полная колония людей в масках в полном снаряжении. Нас в три ночи всех в трусах вытащили, бросили в штабе на первом этаже и заставили ползти на пузе до второго этажа. У некоторых ребят руки были в наручниках за спиной. У меня даже коленки ободранные, плечо ободранное... Мы пролежали с трех ночи до обеда мордой в пол, руки за спиной. Нас заставили написать объяснительные, что мы препятствовали обыску, после чего нам одели наручники... Предупреждали, чтобы я ничего не говорил, а то мне будет конец. Очень страшно...», -сказано в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что в Алексеевской колонии предотвратили бунт заключенных. В связи с этим администрация ввела особый режим.