Ярославский напутствовал выпускников университета им. Каразина

Понедельник , 13 января 2020, 18:14
Известный бизнесмен и меценат, владелец и президент DCH Александр Ярославский поздравил магистров-выпускников Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина (ХНУ), а также передал им приветствие от основателя сервиса Alibaba Джека Ма, который недавно по приглашению Ярославского выступал в стенах университета для его студентов.
Ярославский напутствовал выпускников университета им. Каразина

Александр Ярославский — член наблюдательного совета и почетный доктор этого одного из лучших вузов Украины (согласно авторитетному международному рейтингу The Times Higher Education World University Rankings-2020), которого пригласили в качестве почетного гостя произнести вдохновляющую речь для магистров юбилейного 215 выпуска вуза.

«Крепкого здоровья. Никогда не теряйте связь с университетом. И, естественно, новых свершений. Все только в ваших руках: вы имеете диплом любимого нашего Каразинского Университета, Харьковского Каразинского Университета. Перед вами открыты все дороги», — сказал выпускникам Александр Ярославский, член наблюдательного совета и почетный доктор университета имени Каразина.

Выступая перед студентами, бизнесмен сообщил, что на церемонии выпуска планировал присутствие Джек Ма, миллиардер, бизнесмен и основатель сервиса Alibaba. Из-за большой занятости он не смог попасть на церемонию, но передал свои напутствия и пожелания выпускникам-каразинцам и студентам вуза, для которых по приглашению Ярославского Джек Ма провел лекцию и сессию вопросов-ответов, где поделился своими размышлениями о бизнесе, будущем технологий и месте человека в цифровой экономике нового уклада.

«Я хотел бы еще вам передать пожелания от Джека Ма, который был у вас в университете, — сказал Ярославский. — Он хотел бы присоединиться к нам, но к сожалению, очень занят. Поэтому он передает вам свои поздравления и попросил напомнить вам слова, которые он сказал, когда был в стенах этого университета: «Никогда не сдавайтесь! Никогда не сдавайтесь! Вы — выпускники Харьковского Каразинского университета». Удачи вам в жизни», — передал бизнесмен напутствие Джека Ма.

Ярославский также поделился своими эмоциями от участия в жизни университета.

«Для меня это большая честь, — сказал бизнесмен, прокомментировав приглашение вуза на церемонию в качестве почетного гостя. — Знаете, я как будто окунулся в собственные студенческие годы. Вспомнил как я сам выпускался. Это волнительно. Я вспомнил свои студенческие годы, казалось я буквально вчера еще был выпускником Харьковского института общественного питания, а уже пролетело столько времени, что даже и вспомнить тяжело или страшно», — поделился Ярославский.

Напомним, сегодня, 13 января, состоялась торжественная церемония выпуска 1450 магистров-каразинцев. Напомним, что за весомый вклад Александра Ярославского и его группы DCH в развитие Харькова и многолетнее содействие развитию ведущих вузов города бизнесмен в 2018 году удостоен звания «почетный доктор» (Doctor Honoris Causa) Харьковского национального университета им. Каразина и Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова. DCH и входящий в состав группы Харьковский тракторный завод (ХТЗ) подписали меморандум о стратегическом партнерстве с ХНУ и Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт».

Благодаря бизнесмену студенты, аспиранты и преподаватели университета им. Каразина единственными в Украине получили возможность пользоваться базой электронных публикаций самого известного в мире университетского издательства Oxford University Press. Ярославский оплатил университету своего родного города подписку стоимостью около 1 млн гривен за доступ к англоязычным научным изданиям Оксфордского университета в сфере естественных наук, медицины, математики, гуманитарных и социальных дисциплин, экономики и финансов, юриспруденции самых известных ученых мира. Кроме того, на территории ХНУ благодаря выделенному бизнесменом финансированию установлены памятники выдающимся историческим деятелям, судьба которых связана с вузом лауреатам Нобелевской премии Илье Мечникову, Льву Ландау и Саймону Кузнецу и классику украинской литературы Петру Гулаку-Артемовскому. А на территории НУГКХ — памятник известному архитектору Алексею Бекетову, имя которого носит вуз.