Скандал с броней. Харьковское военное бюро заявило, что получило брак (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 23 января 2020, 17:59
Харьковское КБ по машиностроению им. Морозова получило три корпуса для изготовления новой партии БТР-4. Броню поставил Лозовской кузнечно-механический завод.
Скандал с броней. Харьковское военное бюро заявило, что получило брак (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом пишет "Дефенс экспресс". По данным издания, уже когда корпусы прибыли на харьковское КБ, то на них были обнаружены трещины в местах сварки.

При этом, как отметили в издании,  на потрескавшейся броне стоит клеймо военного представительства Министерства обороны Украины.

Скандал набрал огласки и дошел до руководства ГК «Укроборонпром», в состав которого входит КБ по машиностроению им. Морозова.

В «Укроборонпроме» дали директору Харьковского бюро и владельцу Лозовского кузнечно-механического завода 24 часа для выяснения всех подробностей, а именно - достоверности фото и информации, которая появилась в СМИ. Соответствующее заявление появилось  на сайте концерна.

В частности, директор КБ Морозова должен создать комиссию и за сутки подтвердить или опровергнуть информацию. В свою очередь директор ЛКМЗ должен будет объяснить ситуацию в Киеве.

Если наличие брака все же подтвердится,  то ЛКМЗ обяжут заново перевыпустить всю продукцию для харьковского бюро – но уже за свой счет, заявили в «Укроборонпроме».

При этом в ведомстве подчеркнули  - концерн полностью открыт для осветления в СМИ уже подтвержденых результатов проверки качества брони.