«Участие Хвысюка в новом конкурсе на пост ректора ХМАПО – это оголтелая коррупция» — Диасамидзе

Борис Бреславец  |  Суббота , 1 февраля 2020, 10:54
Увольнение ректора ХМАПО Хвисюка за две недели до выборов стало результатом борьбы с ним одного из профессоров ХМАПО Элгуджи Диасамидзе. И тот и другой претендуют на пост руководителя Харьковской медицинской академии последипломного образования.
«Участие Хвысюка в новом конкурсе на пост ректора ХМАПО – это оголтелая коррупция» — Диасамидзе

Более 40 лет у руля данной академии находилась семья Хвисюков. Николай Хвисюк являлся ректором академии с 1977 по 2004 годы, продолжив затем работать профессором на одной из кафедр, а кресло ректора перешло его сыну Александру. Деятельность ректорской династии, особенно в последнее время, вызывала массу вопросов не только у коллег, но и у фискальных органов.

Одна из последних проверок Госаудитслужбой финансово-хозяйственной деятельности ХМАПО выявила только за период 2017 – 2019 гг. финасовые нарушения на сумму в 5.1 миллиона гривен. В том числе, из-за противоправных действий руководства академии 3.7 миллиона гривен не досчитался бюджет. Аудитор передал материалы проверки в следственное Управление ГУНП в Харьковской области. И пока «воз и ныне там», сотрудники ХМАПО бьют тревогу. 

Дело в том, что 21 января МОЗ таки уволил Александра Хвисюка с занимаемой должности. Однако, как сообщалось ранее, он не намерен терять «семейный бизнес» и потому в очередной раз подал заявление на участие в выборах на пост ректора ХМАПО.

«Я считаю, что участие Хвысюка в новом конкурсе на пост ректора ХМАПО – это оголтелая коррупция! По-другому это просто не называется», – сокрушается профессор Элгуджа Диасамидзе, один из главных оппонентов Хвисюка в избирательной кампании.

В большей степени благодаря Диасамидзе, который являлся директором одного из институтов, входивших в состав ХМАПО, кресло под Хвисюком серьезно «зашаталось». Профессор решил поломать коррупционные схемы ректора, и проведя собственное расследование, нашел прямые доказательства фактов растраты бюджета и махинаций в ХМАПО. Хвисюк сразу же убрал руками преданных ему завкафедр нерадивого подчиненного «с глаз долой».

По мнению Диасамидзе, Александра Хвисюка должны были отстранить с ректорской должности еще в 2018 году. В мае месяце в Минздраве проходил отчет о выполнении пунктов контракта между ним и Минздравом. Этот отчет не был принят МОЗом — точно так же, как и отчет другого одиозного ректора: руководителя ОНМедУ Валерия Запорожана. Оба отчета пестрели дутыми цифрами и, по мнению специалистов, были далеки от действительности.

Через год ситуация повторилась: в 2019 году отчет Хвисюка МОЗ снова не принял. Тем не менее, никакой административной реакции со стороны министерства не последовало. По словам Диасамидзе, в отличие от того же Одесского университета, Минздрав так и не сподобился по многочисленным фактам нарушений и злоупотреблений в ХМАПО создать комиссию, которая бы провела внутреннее расследование и изучила ситуацию в академии.

Диасамидзе считает, что о многих фактах противоправной деятельности в академии «МОЗу известно, однако реакции — ноль». По мнению профессора, это обличает «кумовство» в Минздраве. Он считает, что при предыдущей власти поддержку Хвисюку в Министерстве оказывал замминистра Александр Линчевский, а сейчас Андрей Семиволос — первый заместитель министра здравоохранения.

Хотя Элгуджа Диасамидзе был восстановлен судом на своей должности, экс-ректор академии в итоге нашел новый способ держать Диасамидзе подальше. Он просто расформировал институт, которым руководил в ХМАПО Диасамидзе, так что тому просто.... некуда стало восстанавливаться. По закону, Диасамидзе должны были предложить равнозначную должность — например, должность декана одной из кафедр. Он в течение двух недель приходил за приказом о трудоустройстве на новую должность, который так и не был подписан. При этом через две недели Элгуджу Диасамидзе вновь уволили, на этот раз — уже за прогулы.

«Я подал документы на участие в конкурсе на пост ректора 19 декабря. А 20 декабря меня уже уволили, якобы за прогулы. Хвысюк создал данную ситуацию, чтобы в очередной раз уволить меня. Меня не восстановили, чтобы я не имел возможности общаться с коллективом, как директор института, как член ученого совета ХМАПО, как член электората. Это было целенаправлено сделано, чтобы его оппонент на выборах не имел равных возможностей общаться с коллективом», — отмечает Диасамидзе.

Профессор вновь обратился в суд, и доказывает незаконность очередного увольнения. При этом продолжает борьбу за должность ректора академии.  Его главная цель – не допустить Хвисюка к ректорскому креслу.

UPD (дополнено): Как стало известно, накануне вечером, Министерство здравоохранения приняло «соломоново решение», отсеяв обоих конкурсантов на пост ректора ХМАПО — и Хвисюка, и Диасамидзе — оставив на финишной прямой лишь экс-директора департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, профессора ХМАПО Богдана Федака и заведующую кафедры педагогики ХМАПО Елену Касьянову.

Элгуджа Диасамидзе заявляет, что не получил должным образом уведомления о том, по каким причинам он не был включен в шорт-лист кандидатов, тоже не известно. Профессор намерен разбираться с данным вопросом в суде. Вероятнее всего тем же путем пойдет и экс-ректор ХМАПО Александр Хвисюк.