Харьковские школы переходят на дистанционное обучение – мэрия

Пятница , 13 марта 2020, 12:59
Харьковские школьники не прервут учебный процесс из-за введения карантин.
Харьковские школы переходят на дистанционное обучение – мэрия

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, школы города переходят на дистанционное обучение, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

Дети будут получать и выполнять задания по учебным предметам дома, а 11-классники смогут лучше подготовиться к ВНО. «Каждый учитель уже сегодня-завтра спланирует работу, даст задание детям и будет общаться с ними дистанционно», - отметила Ольга Деменко.

Директор департамента подчеркнула, что зарплата работников школ и дошкольных учебных учреждений сохранится согласно тарификации, ведь занятия отменили по независящим от них причинам. Также деньги получат непедагогические работники - уборщицы, гардеробщики и др., которые во время карантина смогут выполнить часть ремонтных работ, запланированных на лето.

«Нас волнует учитель, воспитатель, помощник воспитателя, уборщица, а таких людей более 20 тыс. Геннадий Кернес настаивает, чтобы заработная плата педагогических и непедагогических работников была сохранена, и мы сегодня озвучили это поручение», - сообщила директор департамента.

Ольга Деменко отметила, что учителя будут ходить на работу, но если у них есть маленькие дети, которых не с кем оставить во время карантина, они могут работать дистанционно из дома. Категорически запрещается отправлять работников в отпуск за свой счет. Учитель может пойти в оплачиваемый отпуск по желанию.