Приобретено оборудование для будущего всеукраинского центра вирусологии в Харькове

Четверг , 16 апреля 2020, 11:18
Первая партия оборудования закуплена для Экспертного лабораторно-диагностического центра инфекционных болезней и санитарной защиты, который создается в Харькове на базе «Экополиса ХТЗ».
Приобретено оборудование для будущего всеукраинского центра вирусологии в Харькове

Об этом сегодня, 16 апреля, в своем Telegram-канале сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Городской голова написал, что только что бизнесмен Александр Ярославский ему сообщил, что в Киеве уже отгружают со склада первую партию лабораторного оборудования на 15 млн. грн.

«Это техника одного из ведущих американских производителей «ThermoFisher Scientific», мирового лидера в области биотехнологий. Сегодня-завтра в Харьков прибудет лабораторный комплекс, который имеет одновременно и практическое (диагностическое) назначение и научное. То есть позволяет не просто устанавливать, болен ли пациент, но и получать бесценные данные для разработки дальнейшего лечения с учетом уникальных генетических особенностей как патогена, так и человека. Плюс проводить научные исследования для эффективной борьбы со всеми типами коронавирусов, а также с возбудителями других инфекционных заболеваний», - сообщил городской голова.

Как отметил мэр, это оборудование - последнего поколения, которое будет использовано для целенаправленной борьбы с инфекционными заболеваниями впервые в Украине.

«И это то ядро, вокруг которого мы создадим вирусологический центр мирового уровня - Экспертный лабораторно-диагностический центр инфекционных болезней и санитарной защиты», - подчеркнул Геннадий Кернес.