Известный телеведущий Игорь Жуков отметил 45-летний юбилей

Четверг , 23 апреля 2020, 09:09
45-летний юбилей отметил 22 апреля известный телеведущий, журналист, медиаменеджер, создатель интернет-телеканала «Харьков-ТВ» Игорь Жуков, знакомый зрителям еще с начала 90-х гг. по своей передаче «Видеоревю», которая стала первой шоу-программой о кино в Украине и на всем постсоветском пространстве, и другим телепередачам, которые непрерывно с того времени и по сей день выходят на ТВ.
Известный телеведущий Игорь Жуков отметил 45-летний юбилей

Игорь Жуков родился 22 апреля 1975 г. в городе Чугуев Харьковской области. Еще в школе благодаря отцу-журналисту Леониду Жукову, работавшему в СМИ Харькова и Чугуева, увлекся журналистикой, начав писать для районной газеты «Красная звезда». Сначала это были заметки из школьной жизни, потом – полноценные статьи. Отправив в популярный на то время всесоюзный молодежный журнал «Парус» материалы о кино, 15-летний Игорь получил от редакции издания предложение вести собственную рубрику.

1992 год 17-летнему Игорю Жукову подарил страсть всей его жизни – телевидение. Студент-первокурскник филфака ХНУ им. В. Н. Каразина пришел по объявлению о наборе ведущих в первую негосударственную телекомпанию украинского и всего постсоветского медиапространства – харьковский «Тонис». Было огромное количество претендентов, но юноше удалось попасть на ТВ, и он создал первую на территории Украины и бывшего СССР шоу-программу о кино «Видеоревю». В ней он искал новые формы общения с телезрителями и заокеанскими кинокумирами, создавая при помощи выдумки и видеомонтажа эффект присутствия ведущего в том или ином фильме. Поместив себя вовнутрь фильмов, Игорь Жуков совершил то, чего еще никто тогда не делал.

Подобную идею позже реализовал голливудский режисёр Роберт Земекис в фильме «Форрест Гамп». Оригинальность формата и харизматичность ведущего сделали телепередачу «Видеоревю» одной из любимейших среди зрителей не только Украины, но и ближнего зарубежья. Игорю Жукову приходили тысячи писем. Тогда его телепрограмму записывали на видеомагнитофоны, чтобы передать знакомым кассету с записью. Ни одна из телепрограмм о кино других авторов в дальнейшем так и не смогла снискать столько внимания и завоевать подобную любовь зрителей, как «Видеоревю», выходившее в эфир 8 лет.

С того времени Игорь Жуков пребывал в постоянном поиске интересных проектов: от «Антологии кино. Самые значительные фильмы ХХ века» (2000 г.),  «Киноклуба»  (2004 г.) и «Премьеры с Игорем Жуковым» (с 2004 г. по сегодня) до режиссуры и продюссирования программ на ТВ и радио, был «голосом» телеканалов. Его передачи  выходили  не только в эфире всех крупных харьковских телекомпаний, но и на общенациональных телеканалах. Время и опыт расширили не только творческий, но и профессиональный диапазон Жукова.

Он – успешный телевизионный менеджер, прошедший путь от редактора кинопрограмм, формировавшего репертуар фильмов и анонсирование нескольких крупных каналов, до руководителя продакшн-студии и программного директора телекомпании. Сложно найти те вопросы о кино и телевидении, которыми бы он не владел. Своими знаниями и опытом Игорь Жуков делится на открытых им «Мастер-классах по подготовке телеведущих, блогеров и журналистов от звезд харьковского ТВ и СМИ», где все желающие могут познакомиться с работой на телевидении.

Игорь Жуков напечатал огромное количество авторских материалов практически во всех известных харьковских СМИ и ряде всеукраинских изданий. Еще он – поэт, которого знают далеко за предами Украины. В 2006 г. вышел первый сборник стихотворений телеведущего «Я расскажу тебе о ветре». На его стихи были написаны песни, которые транслировались в эфире многих радиостанций и телеканалов. Исполнял их сам автор, в том числе и на сцене харьковского киноконцертного зала «Украина».

В 2017 году была издана вторая книга стихов телеведущего «Та, чье имя шепчет ветер», объединенная со сборником стихотворений его отца, известного слобожанского поэта, журналиста и писателя из Чугуева Леонида Жукова. Свою книгу Игорь Жуков посвятил не только папе, а еще бабушке Антонине Жуковой и маме Татьяне Жуковой, которая умерла, когда ему было всего три года. Презентация прошла в Харьковской государственной научной библиотеке имени В. Г. Короленко. Книга уже дважды переиздавалась, и ее экземпляры находятся в Киеве, Харькове, других городах Украины и зарубежных стран, включая Великобританию, США, Германию.

В 2017 г. к его 25-летнему юбилею работы на ТВ в Музее знаменитых харьковчан имени К. И. Шульженко в экспозиции, посвященной кинематографистам, прославившим Харьков, было отведено достойное место творчеству Игоря Жукова.

В прошлом году он помогал в поиске архивных видеоматериалов для нашумевшего сериала американского телеканала «HBO» «Чернобыль», с успехом прошедшего на экранах мира и у нас в Украине. Впервые в 15-летней истории его современная программа «Премьера» отправилась в заграничное путешествие, сначала на Эгейское море, а потом и на Средиземное, раскрывая неизвестные подробности известных кинолент, съемки которых, как оказывается, проходили в Турции.

Знаковым событием в жизни Игоря Жукова стало создание им в августе 2016 г. интернет-телеканала «Харьков-ТВ» www.tv.kh.ua о истории и современности харьковского телевидения. Журналист популяризирует идею вещания из Харькова во всеукраинском и даже всемирном телеэфире, ведь наш город – Первая столица не только нашего государства, а еще и радио, кино и негосударственного ТВ в Украине. Сейчас Игорь Жуков намерен реализовать все намеченные идеи. Поздравляем Игоря Жукова с юбилеем и желаем ему здоровья и успехов в реализации поставленных целей.