«Пам'ятаємо — перемагаємо»: в Харькове возле консульства РФ появился новій мурал (ФОТО)

Воскресенье , 14 июня 2020, 10:45
На здании, которое находится рядом с Генеральным консульством России (ул.Максимилиановская), появился новый мурал. На стене на голубом фоне изображены казак, который побеждает змея, надпись «Пам'ятаємо — перемагаємо» и эмблема контрразведки СБУ.
«Пам'ятаємо — перемагаємо»: в Харькове возле консульства РФ появился новій мурал (ФОТО)

Как сообщает KHARKIV Today, площадь изображения - 225 квадратных метров.

«Идея предоставлена неравнодушными харьковчанами, они же оплачивали проект. Мы просто в данном случае выступали исполнителями. Мы приступили к проекту в понедельник, 8 июня, закончили работу 12 июня, в 16:00», — рассказала руководитель творческой группы «Kailas-V» Яна Волк

По ее словам, негативных отзывов о мурале не было.

«Жители сказали: молодцы, хорошо, еще сказали спасибо за то, что утеплили стену, им перестало дуть. Харьковчане, насколько я видела в социальных сетях, просто счастливы, лишь бы кого-то потроллить. Честно говоря, спокойнее, чем когда мы рисовали Гагарина. Тихо, спокойно, никого не удивило, абсолютно позитивно», - уточнила руководитель творческой группы «Kailas-V».

В службе безопасности Украины назвали мурал над генеральным консульством России в Харькове приветом ко Дню России. 

«У российского посольства в Киеве и консульств в Одессе и Львове появились билборды с гербом контрразведки Службы безопасности Украины. А в Харькове — хороший патриотический мурал. Привет от СБУ к так называемому «Дню РФ» — подчеркнули в СБУ.

Аналогичный памятник 5 лет назад появился возле здания СБУ в Киеве. Над героями мурала изображен орел, сжимающий змею с двумя головами — это герб контрразведки. На головах у них короны — такие же, как на гербе России. Надпись на эмблеме переводится с латыни так: «Орел мух не ловит».