Полиция в Киеве задержала администраторку «группы смерти»

Понедельник , 22 февраля 2021, 12:00
Женщина, по версии следствия, втянула в смертельные игры 13 подростков.
Полиция в Киеве задержала администраторку «группы смерти»

В Киеве полиция задержала администраторку «группы смерти», которая, по данным следствия, втянула 13 детей в общение, связанное со склонением к суициду. Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на начальницу управления ювенальной превенции Нацполиции Ларису Зуб.

Подозреваемая находится на принудительном лечении, так как у нее выявили психические отклонения.

По словам Ларисы Зуб, сейчас наблюдается активизация старых игр в соцсетях, склоняющих подростков к самоубийствам.

За прошлый год, по данным Ларисы Зуб, имели место 137 завершенных суицидов среди детей 8-14 лет. Наиболее часто совершают самоубийства подростки 14-17 лет, причем мальчики вдвое чаще девочек. Девочки больше склонны к не доведенным до конца демонстративным попыткам суицида.

Из известных причин подростковых суицидов наиболее частные конфликты со взрослыми или сверстниками, буллинг в школе, неразделенная любовь и пресловутые «группы смерти» в соцсетях.

«Игры смерти» в соцсетях получили известность около 5 лет назад. Одна из самых известных — «Синий кит» во ВКонтакте. Известные и другие вариантыы: «Тихий дом», «Млечный путь», NaN, F57, «Разбуди меня в 4:20». Финальная цель игры — совершение самоубийства.

Ранее у группах смерти, в которых вербуют подростков рассказали близкие сбросившейся с балкона киевской школьницы Ники. 

Очередной возможный плучай детского самоубийства был зафиксирован 15 февраля на улице Княжий Затон в Киеве. Девочка 13 лет упала с балкона 14 этажа. Спасти ее не удалось. Резонанс получил также недавний случай в Боярке, где две школьницы на перемене наглотались таблеток. Одну из девочек спасти не удалось, вторая попала в больницу в тяжелом состоянии.

Всего в Киеве и области с 19 января по 2 февраля было зафиксировано пять падений с высоты детей 10-18 лет.