Столкновения на Банковой: полиция задержала 17 человек (фото, видео)

Вторник , 23 февраля 2021, 22:31
Массовая акция протеста в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко, которая проходит в Киеве возле Офиса президента, переросла в стычки с полицией.
Столкновения на Банковой: полиция задержала 17 человек (фото, видео)

Сегодня Приморский суд Одессы признал активиста Сергея Стерненко виновным в похищении человека ради завладения 300 гривнями, и приговорил его к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества.

В поддержку Стеренко к Офису президента на акцию протеста вышли несколько тысяч человек. Демонстранты требуют освободить активиста и намериваются прорваться в здание на Банковой. По сообщению отдела коммуникации полиции Киева около 20:35 началась толкотня, и в сторону правоохранителей полетел файер. Во время потасовки участники акции применили газовые баллончики и бросали в стражей порядка файеры. В результате 17 активных участников, которые нарушали правопорядок, доставили в управление полиции.

Следователи полиции Киева начали уголовное производство по ст. 342 Уголовного кодекса Украины - сопротивление представителю правоохранительных органов.

По сообщению «BBC News Украина» в ходе столкновений пострадали как полицейские, так и митингующие. Как минимум два человека обратились за помощь. Кроме того с полицейских пытаются стянуть шлемы. Один из них спалили.

Полиция и нацгвардия прожолжает обеспечивать порядок на данном митинге, и просят граждан не создавать провокауции и придерживатся рамков закона.