В Украине увеличится размер субсидии: кому и сколько дадут

Пятница , 12 ноября 2021, 09:57
В среднем сумма выплат повысится до 600 гривен
В Украине увеличится размер субсидии: кому и сколько дадут

В Украине увеличится размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом журналистам рассказал директор департамента социальной политики "Института местного развития Антон Левицкий.

По его словам, размер субсидии повысится в связи с тем, что в регионах «красной» карантинной зоны увеличились социальные нормативы. То есть, люди начали больше использовать горячую и холодную воду, электричество и газ.

Левицкий отметил, что в среднем сумма субсидии увеличится на 100-600 гривен, деньги будут выдавать потребителям наличными.

«Это увеличение касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь - горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Стоит отметить, что 80% получателей субсидий – пенсионеры, у них состав семьи 1-2 человека. Поэтому в среднем и получается такая сумма. Если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), получится максимум около 600 грн, но это только в том случае, если семья пользуется горячей водой», - рассказал Антон Левицкий.

Отметим, что в Украине средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном сезоне 2021-2022 годов составит около 2 тысяч гривен.