Не коронавирусом единым: в «ДНР» распространяется бешенство

Четверг , 25 ноября 2021, 11:15
В больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством
Не коронавирусом единым: в «ДНР» распространяется бешенство

На временно оккупированной территории Донецкой области обострилась проблема распространения бешенства, опасного как для людей, так и для животных. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«В местные больницы обращаются лица, ставшие жертвами нападения бездомных животных, для получения медицинской помощи, в том числе экстренной прививки. В связи с массовостью случаев в больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством. Оккупационной администрацией, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, не принимаются меры по своевременному и надлежащему обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства, что делает невозможным получение своевременной медицинской помощи пострадавшими лицами», - отмечается в сообщении.

Также там говорится, что Уполномоченный обратилась к Международному Комитету Красного Креста в Украине с просьбой рассмотреть возможность обеспечения жителей временно оккупированных территорий в Донецкой области вакцинами для экстренной профилактики заболевания бешенством.

Ранее сообщалось, что 24 ноября в Киевском районе Донецка прогремел взрыв. В результате происшествия пострадали два человека, позже один из них умер в больнице.