Киберполиция накрыла масштабную преступную группировку, которая занималась разглашением данных пользователей

Понедельник , 13 декабря 2021, 18:18
Было изъято несколько баз данных почти 300 миллионов жителей страны и других стран.
Киберполиция накрыла масштабную преступную группировку, которая занималась разглашением данных пользователей
Киберполиция смогла разоблачить 50 человек, причастных к преступлениям с информацией. Было изъято несколько баз данных почти 300 миллионов жителей страны и других стран.
 
Об этом сообщила пресс-службу киберполиции.
 
Полиция задержала 51 человека, которые незаконно распространяли базы данных украинцев. Злоумышленники использовали закрытые сведения о ведении финансовой деятельности физических и юридических лиц, данные для авторизации в соцсетях, интернет-магазинах и электронных почтовых ящиках, информацию о клиентах банков.  
 
Во время расследования было проведено 117 обысков по всей стране. Киберполицейские изъяли 100 баз персональных данных 2021-2022 годов. В них были сведения о гражданах Украины, ЕС и США. 
 
Также правоохранительные органы закрыли работу сайта, на котором распространялись номера телефонов, фамилии, имена и отчества украинцев и иностранцев, их места регистрации и информация об транспортных средствах. 
 
Кроме этого, заблокировано более 30 порталов незаконного распространения информации.
 
Также в Днепропетровской области киберполиция предъявила обвинения бывшему сотруднику сети супермаркетов. Мужчина незаконно продавал конкурентам конфиденциальную информацию, из-за чего сеть понесла более миллиона гривен убытков.
 
"Стоимость баз была от 500 до 50 тысяч гривен - в зависимости от ее содержания и коммерческой ценности. Злоумышленники сбывали информацию на закрытых хакерских форумах, а также в соцсетях и мессенджерах. Всего проведено 117 обысков в разных регионах Украины. По результатам изъято более 90 тысяч гигабайт информации", - рассказал начальник отдела противодействия преступлениям в сфере компьютерных систем Сергей Липка.
 
На сегодняшний день открыто 4 уголовных дела. Подозреваем грозит штраф в размере от 2 тысяч до 70 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест до 2 лет.